Главная » Статьи » Что делать при созависимости

Что делать при созависимости

21 рекомендация для родственников зависимых людей

В этом качественном гайде вы узнаете все самое важное и необходимое.

21 рекомендация созависимым

Мы привыкли, что созависимые родственники бывают только в семьях, в которых один из членов страдает алкоголизмом или наркоманией. Однако эта проблема намного шире, чем кажется. Созависимый родственник может появиться и вполне благополучной семье.

Читайте далее:

  1. Что такое созависимость
  2. Как себя вести с созависимым родственником
  3. Поймите причину созависимости
  4. Вредные привычки, как основной фактор
  5. Отстранитесь от родственника
  6. Установите границы общения
  7. Учитесь говорить «Нет»
  8. Научитесь ненасильственному общению
  9. Если необходимо, отстранитесь на более долгий срок
  10. Как себя вести другим членам семьи
  11. Обращение к врачам

Что такое созависимость и как себя вести с родственником, который страдает этим психологическим расстройством, вы можете узнать из данной статьи.

Что такое созависимость

Созависимость, это патологическое состояние человека, при котором он начинает стремиться всеми способами, чрезмерно контролировать, угождать, заботиться, либо другим способом проявлять свои чувства к близкому родственнику, чаще всего к члену собственной семьи.

При состоянии созависимости, больной может играть роль жертвы, спасителя или преследователя. Созависимость опасна тем, что человек буквально мешает жить выбранной «жертве», при этом больной полностью отказывается от собственной личной жизни.

Как себя вести с созависимым родственником

Самое главное, это понять что без помощи психолога, психотерапевта, а в тяжёлых случаях и психиатра, вы не сможете вылечить своего родственника. Но вы сами тоже можете предпринять ряд действий, которые могут снизить созависимость члена вашей семьи, особенно если в роли «жертвы» выступили вы сами:

Поймите причину созависимости

Без помощи психолога, выполнить этот совет будет довольно затруднительно. Но если вы обладаете некоторыми психологическими навыками, то попытайтесь понять, по какой причине ваш родственник стал созависимым. Узнав причину, вы сможете моделировать своё дальнейшее поведение.

Вредные привычки, как основной фактор

Возможно, созависимый человек узнал, что вы употребляли, или употребляете запрещённые вещества, или вы стали слишком много злоупотреблять алкоголем и сигаретами. Если это так, срочно бросайте свои вредные привычки, иначе состояние вашего родственника будет только ухудшаться.

Отстранитесь от родственника

Вам вовсе не нужно полностью прекращать отношения с созависимым родственником, нужно просто стать более «прохладным» в общении с ним. Станьте немного равнодушным и безразличным и старайтесь не проявлять никаких эмоций.

Установите границы общения

Поговорите с родственником и расскажите ему о своих подозрениях насчёт его созависимости. Если больной согласится признать, что у него есть проблемы, хорошо. Если нет, тогда прямо скажите ему, что вам не нравится, что он постоянно лезет в вашу жизнь и лишает вас самостоятельности.

Учитесь говорить «Нет»

Не потакайте желаниям созависимого родственника, даже если вы его сильно любите! Не идите на компромисс и всегда говорите «Нет» в тех случаях, когда созависимый родственник пытается вами манипулировать. Не бойтесь обидеть члена семьи, ведь вы заботитесь о его психологическом здоровье.

Научитесь ненасильственному общению

Если вы всё-таки не хотите обижать созависимого родственника, тогда практикуйте ненасильственное общение и исключите из своей речи резкие отказы и прямые обвинения. Например, вместо прямого обвинения: «Ты постоянно лезешь в мою жизнь и пытаешься меня контролировать!», скажите: «Мне кажется, что ты хочешь лишить меня самостоятельности». Чувствуете разницу? Хотя смысл один и тот же.

Если необходимо, отстранитесь на более долгий срок

В случае если созависимось вашего родственника прогрессирует, имеет смысл, отстраниться от него на более долгий срок или вообще прекратить с ним общение. Можно начать жить раздельно и игнорировать попытки родственника установить с вами контакт. Такая шоковая терапия будет неприятна созависимому родственнику, зато со временем уменьшит его желание опекать вас.

Как себя вести другим членам семьи

Дело в том, что созависимый человек будет всячески стараться привлечь остальных членов семьи на свою сторону. Поэтому вам очень важно поговорить со здоровыми родственниками и объяснить им ситуацию, пока созависимых людей в вашей семье не стало больше. Родственники могут либо вообще не вмешиваться в сложившуюся ситуацию, либо помогать вам, бороться с созависимостью больного члена семьи.

Обращение к врачам

Ещё раз напомним, что вылечить созависимость своими силами практически невозможно. Поэтому ваша основная задача заключается в том, чтобы убедить больного родственника обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту. Если вы не сможете этого сделать, то созависимость члена семьи, в лучшем случае заморозиться на определённой стадии, а в худшем, начнёт прогрессировать!

Будем надеяться, что вам никогда в жизни не придётся столкнуться с таким психологическим расстройством как созависимость. Ну, а если вы всё-таки не избежите такой участи, теперь вы знаете что нужно делать!

Закажи бесплатную консультацию

Не откладывай, сделай заявку прямо сейчас!

Прими решение прямо сейчас, чтобы не опоздать
и получи скидку - 10 % на любой курс
Adblock
detector