Главная » Статьи » Как записаться на прием к наркологу

Как записаться на прием к наркологу

Многие считают злоупотребление алкоголем, наркотиками или табачными изделиями злостной привычкой. На самом деле это опасные болезни, характеризуемые повышенной зависимостью к вредным веществам. И избавиться от любой пагубной привычки очень сложно. Многим наркоманам, алкоголикам, и даже активным курильщикам, требуется помощь квалифицированного врача.

Читайте далее:

  1. Краткая информация
  2. Когда нужно обратиться за помощью к наркологу
  3. Как попасть на прием к наркологу
  4. Первичный осмотр у врача-нарколога
  5. Услуги врача-нарколога
  6. К какому наркологу лучше обратиться за помощью

Лечением и профилактикой алкоголизма, токсикомании, наркомании и курения занимается врач-нарколог. В компетенции этого специалиста также лечение игровой зависимости к азартным, компьютерным и другим видам игр.

Кто такой нарколог? Это профильный специалист с высшим медицинским образованием в области «Психиатрии и наркологии».
Какую медицинскую помощь оказывает пациентам? Нарколог занимается лечением разных форм зависимости – наркомания, алкоголизм, токсикомания, игромания, курение.
Методы лечения Нарколог использует методы медикаментозной терапии, психотерапевтические, психологические приемы. В компетенции некоторых специалистов кодирование гипнозом и психотерапией.
Где работают наркологи? В государственных и коммерческих наркологических центрах, клиниках, диспансерах, в отделениях судебной экспертизы, в реабилитационных центрах.
Чем занимается нарколог? Выявлением и диагностикой разных форм зависимости, профилактическими осмотрами, составление лечебной программы для обратившихся пациентов, наблюдение и учет зависимых от алкоголя, наркотиков, токсичных веществ.
Сколько стоит прием нарколога? В государственных наркологических диспансерах на прием нарколога можно попасть бесплатно. В коммерческих центрах наркологической помощи стоимость услуг специалиста – от 1000 рублей.

Существуют разные ситуации, когда может потребоваться помощь квалифицированного врача-нарколога. Многие зависимые люди обращаются к этому специалисту по инициативе близких родственников. Но, есть и такие пациенты, кто сам принял решение завязать с вредными привычками и начать новую трезвую жизнь.

Ситуации, когда нужно обратиться к наркологу:

  1. Замечены признаки употребления наркотиков или токсикомании у близкого человека.
  2. Чрезмерное потребление алкоголя.
  3. Неудержимое пристрастие к азартным, карточным, компьютерным играм.
  4. Человек находится в длительном алкогольном запое и ему необходима экстренная помощь специалиста.
  5. Наркоман пребывает в состоянии мучительных ломок.
  6. Психические нарушение у игромана.
  7. Неадекватное поведение или непредсказуемые поступки у человека, регулярно принимающего алкоголь, наркотики и другие запрещенные вещества.
  8. Человек «подсел» на аптечные лекарственные препараты.

В любой ситуации пациенту готов помочь квалифицированный нарколог, имеющий опыт в борьбе с разными видами зависимости.

Чтобы пройти консультационный или первичный прием у нарколога, нужно предварительно записаться. Сделать это можно при личном посещении наркологического центра, по телефону, или онлайн на сайте учреждения.

На прием к наркологу может прийти не только зависимый человек, но и его близкие родственники, готовые поддержать его в этом нелегком пути к выздоровлению.

Кроме того, к наркологам часто приходят абсолютно здоровые люди, в семье которых есть алкоголики, наркоманы, игроманы или токсикоманы. Такой визит осуществляется с целью получения профессиональной консультации. Нарколог внимательно выслушает о существующей проблеме, даст полезные рекомендации, которые помогут убедить зависимого человека пройти лечение.

Нарколог также оказывает профессиональную помощь в экстренных ситуациях. Родственники могут вызывать этого специалиста на дом, если срочно требуется медицинская помощь зависимому человеку. Как правило, это происходит в таких случаях:

  • передозировка наркотиками, аптечными препаратами;
  • непреодолимые физические и психические ломки на этапе синдрома абстиненции (резкая отмена наркотиков);
  • вывод из запоя, тяжелое похмелье;
  • неадекватное поведение, приступы агрессии, тяжелая депрессия у человека, зависимого от игр.

Вызвать нарколога можно по телефону. Специалист окажет первую медицинскую помощь на дому, и попытается уговорить пациента продолжить лечение в условиях стационара, направленное на полное избавление от зависимости к опасным привычкам.

На первичном осмотре нарколог проводит визуальный осмотр и оценивает физическое и психическое состояние пациента.

Первичное обследование также включает:

  1. Сбор анамнеза. Нарколог задает разные вопросы пациенту, касательно его вредного увлечения.
  2. Дает направление на исследование, по результатам которого можно будет прояснить клиническую картину заболевания, определить имеющиеся осложнения, последствия употребления, возможные риски для здоровья. Пациенту нужно будет сдать анализ крови, мочи, пройти флюорографию, кардиограмму и другие диагностические процедуры по направлению врача.

По результатам диагностики и первичного осмотра врач-нарколог устанавливает диагноз и определяет дальнейшую тактику лечения.

Возможные варианты:

  1. Амбулаторное лечение под контролем специалиста.
  2. Лечение в условиях стационара с круглосуточным наблюдением за пациентом.

Важно: лечение любой формы зависимости проводится только по желанию пациента. Он должен собственноручно подписать документ, соглашаясь на все лечебно-реабилитационные мероприятия, рекомендованные лечащим врачом-наркологом.

Принудительное лечение проводится только по решению суда. Как правило, в этом возникает необходимость, когда зависимый человек признается невменяемым или потенциально опасным для общества.

В компетенции врача-нарколога целый спектр профессиональных услуг, направленных на оказание помощи зависимым людям и предупреждение развития зависимости у пациентов, имеющих небольшой опыт употребления опасных веществ или спиртных напитков.

Услуги квалифицированного нарколога:

  • наркологическая консультация;
  • профилактические осмотры;
  • тестирование на разные виды наркотиков;
  • стационарное и амбулаторное лечение зависимостей разных форм;
  • опиоидная детоксикация;
  • вывод из запоя;
  • экстренная медицинская помощь на дому и в условиях наркологического центра;
  • мотивационные беседы, направленные на убеждение пройти лечебный курс.

Квалифицированные врачи-наркологи принимают зависимых пациентов в частных и государственных наркологических центрах.

Плюсы обращения в государственный диспансер:

  • нарколог ведет бесплатный прием пациентов;
  • можно пройти бесплатное лечение в условиях наркодиспансера.

Минусы:

  • всех зависимых пациентов в обязательном порядке ставят на наркологический учет, что влечет немало ограничений, создающих серьезные препятствия для дальнейшей жизни человека;
  • лечение в диспансерах больше ориентировано на оказание медицинской помощи, что позволяет избавиться только от физической зависимости к пагубным веществам.

В коммерческих специализированных клиниках наркологическая помощь оказывается на платной основе, но эти затраты вполне компенсируются множеством преимуществ:

  • комплексное лечение разных форм зависимости, включая медицинскую и психологическую помощь, а также курс реабилитационного восстановления;
  • полный спектр услуг нарколога зависимым и созависимым людям;
  • дистанционная поддержка после выписки из стационара;
  • оказание наркологической помощи на дому и многое другое.

Самым главным плюсом обращения в частную наркологическую клинику является полная конфиденциальность данных пациента и членов его семьи. Лечение проводится на анонимной основе. Зависимые люди не попадают на наркологический учет, как это принято в государственных диспансерах. Всем пациентам предоставляется индивидуальный подход.

Записывайтесь на прием к квалифицированному врачу-наркологу на нашем сайте!

Закажи бесплатную консультацию

Не откладывай, сделай заявку прямо сейчас!

Прими решение прямо сейчас, чтобы не опоздать
и получи скидку - 10 % на любой курс
Adblock
detector