Главная » Статьи » Наркологическая консультация

Наркологическая консультация

Любой наркотик быстро формирует устойчивую зависимость, заставляющую человека вновь употреблять токсичные вещества, разрушающие здоровье и жизнь. Главная проблема наркомании – это отсутствие осознания своей болезни.

Читайте далее:

  1. Консультация нарколога – как проходит первый прием пациента
  2. Методы исследования, позволяющие уточнить клиническую картину наркозависимости
  3. Кому необходима консультация нарколога

Большинство наркоманов всячески отрицают свою зависимость, пытаются найти оправдание этому опасному увлечению. И даже когда измучивают болезненные ломки, зависимый человек не задумывается о том, что нужно срочно обратиться к наркологам и пройти лечение. Вместо разумного решения он выбирает очередную дозу. Так будет продолжаться до тех пор, пока наркотик окончательно на победит. Преждевременная смерть человека – необратимое последствие наркомании.

Своевременное обращение в специализированную клинику, где проводится наркологическая консультация, даст шансы на освобождение от зависимости к наркотическим веществам.

В наркологическом центре работают квалифицированные наркологи, принимающие пациентов с разными формами химической зависимости. На прием можно попасть по записи через регистратуру центра или по телефону.

Наркологическая консультация проходит в закрытом кабинете на условиях полной конфиденциальности. Пациента могут сопровождать близкие родственники.

Цель консультационного осмотра у нарколога:

  1. Определение верного диагноза. Наркомания может диагностироваться на основании имеющихся жалоб пациента, его опыта употребления и других нюансов. Также назначаются лабораторные анализы, позволяющие прояснить клиническую картину заболевания.
  2. Оценка психического и физического состояния наркомана.
  3. Сбор личного анамнеза пациента.
  4. Определение тактики лечения зависимости. Если будут основания, нарколог предложит госпитализацию в наркологическую клинику.

Если пациент даст свое согласие на комплексную терапию в условиях стационара, врач выдаст направление на госпитализацию.

На первом приеме пациенту придется ответить на перечень вопросов, которые помогут наркологу установить форму зависимости и подобрать эффективную программу лечения.

Какая информация интересует нарколога:

  1. Как давно пациент начал употреблять наркотики.
  2. Какие химические вещества употребляет на момент обращения.
  3. Привычная дозировка.
  4. Максимально возможные интервалы между приемами.
  5. В каких ситуациях происходят срывы. Есть ли определенные факторы, влияющие на желание повторного употребления, или же данный порыв связан исключительно с труднопереносимыми ломками.
  6. Какие симптомы возникают в период абстиненции.
  7. Имеются ли хронические заболевания.
  8. Как относится пациент к своей проблеме. Признает ли себя зависимым, есть ли желание лечиться и избавиться от своей болезни.
  9. Готов ли пройти весь курс лечения до конца, включая реабилитацию.
  10. Имелись ли раньше попытки завязать с наркотиками, были ли какие-то положительные результаты.

На наркологической консультации пациенту нужно быть предельно откровенным. Врач гарантирует сохранение анонимности данных наркомана, а также членов его семьи. Вся полученная информация на приеме не подлежит разглашению посторонним лицам.

Если пациент готов к длительному лечению, ему предстоит пройти небольшую диагностику. Врачу нужно уточнить клиническую картину наркозависимости, чтобы подобрать верную тактику лечебного курса.

Методы исследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • флюорография;
  • электрокардиограмма;
  • УЗИ и другие инструментальные методы диагностики организма.

Употребление наркотиков вызывает серьезные изменения психики, поэтому пациента также направят на консультационный осмотр к врачу-психотерапевту, а при необходимости, ему также нужно будет посетить психиатра.

Также могут потребоваться консультационные осмотры врачей разного профиля – гепатолога, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, пульмонолога и т.д. Каждый узкопрофильный врач даст заключение, на основании которого лечащий врач-нарколог сможет разработать эффективную схему лечебной терапии.

Такой подход в лечении наркомании разных форм позволяет не только устранить патологическую зависимость к пагубным веществам, но и значительно улучшить состояние всего организма, не допуская всевозможных осложнений.

На прием к наркологу записываются пациенты разных возрастов, имеющие зависимость от каких-либо наркотических веществ. В большинстве случаев инициативой обращения к специалистам выступают родственники наркомана. Но, есть и такие пациенты, которые приходят за помощью добровольно, испытывающие большое желание победить свою болезнь.

Наркологическая консультация необходима:

  1. Начинающим наркоманам. Как правило, на первых стадиях зависимости к специалистам обращаются совсем молодые люди, в том числе подростки. К врачу их приводят родители, которым удалось вовремя выявить проблему и незамедлительно предпринять правильные меры. Таким пациентам врачи дают благоприятные прогнозы лечения. В некоторых случаях даже допускается терапия в амбулаторных (домашних) условиях под контролем врача-нарколога и ответственных родителей.
  2. Наркоманам со стажем употребления от года и более, имеющим личное желание вылечиться и избавиться от пагубной зависимости. Таким пациентам однозначно показана госпитализация. На всех этапах лечения необходимо контролировать состояние больного, а также предотвратить любые риски срывов.

Если у наркомана наблюдаются сильнейшие ломки, не стоит записываться на консультацию к наркологу и ожидать время приема. В таких случаях разумней вызвать скорую наркологическую помощь на дом. Если врач определит риски для здоровья пациента, будет проведена незамедлительная госпитализация в наркологический центр.

Не бросайте близкого человека в беде! Если он попал в наркотический плен, подайте ему руку помощи, убедите обратиться к врачу. Это станет для наркомана реальным шансом на спасение.

Закажи бесплатную консультацию

Не откладывай, сделай заявку прямо сейчас!

Прими решение прямо сейчас, чтобы не опоздать
и получи скидку - 10 % на любой курс
Adblock
detector